Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.626 $ - 6.043 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.626 $ - 6.043 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.570 $

TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766 Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine. H_9 cm (3 ³?/?? in) Provenance : collection Ehmann Bâle La manufacture de porcelaine de Kloster-Veilsdorf était l’une des plus anciennes manufactures de porcelaine d’Allemagne et la deuxième plus ancienne de la province de Thüringen. Elle a été fondée par le prince Eugen von Sachsen-Hildburghausen en 1760. Elle était célèbre pour ses figurines colorées très délicates réalisées avec maints détails.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés