Très rare et important lot de cinq carafes et quarante-six verres, la plupart tronconiques à décor gravé d'armoiries, de scènes cynégétiques, de personnages dans des perspectives dans des encadrements à guirlandes de fleurs rinceaux et d'inscriptions. Une paire de plateaux ovales à décor de fleurs gravées et stylisées dans des encadrements dorés La plupart de ces verres allemands du XVIIIème ou XIXème siècle