Exceptionnel, très rare et très important tapis au point de la Savonnerie Velours en laine sur fondations en laine. Champ jaune d'or à décor de réserves polylobées incrustées de bouquets floraux polychromes encadrant un médaillon central ivoire à couronne fleurie multicolore. Bordure à enroulements stylisés. France, milieu XVIIIe siècle, époque Louis XVI. Dimensions : 480 x 430 cm. Quelques oxydations naturelles. Restaurations. Expert : Frank Kassapian