Très jolie petite broche de corsage du XIXe siècle en métal doré en forme de noeud papillon orné de diamants et d’une fleur centrale trembleuse montée sur ressort. La partie basse est mobile et il y pend des pampilles. Le tout est émaillé de bleu roi en liserés. Hauteur : 8 cm Largeur : 6.2 cm Poids brut : 46,3 g.