Très beau et rare sabre d'amiral d'après

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 40.478 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:  39.000 €
ca. 52.622 $
Los-Nr. 199, Aufrufe: 77

Très beau et rare sabre d'amiral d'après les modèles vendémiaire et prairial an XII, garde en laiton ciselée et dorée, totalement conforme à celle du sabre de général du 1er vendémiaire an XII; pommeau à trois étoiles; fusée en ébène sculptée d'écailles. Lame en damas à jonc, gravée à l'eau-forte et dorée de motifs: un cartouche orné de signes cabalistiques, un buste oriental et des croissants de lune, extrémité à contre-tranchant. Fourreau de bois recouvert de chagrin à couture métallique, à trois garnitures en laiton ciselées et dorées, terminées par des coquilles Saint- Jacques; la chape porte un anneau de bélière et, à l'arrière, un crochet du même type que celui des glaives de généraux modèle vendémiaire; elle est ciselée sur le devant de Neptune assis dans un coquillage posé sur les flots; la garniture intermédiaire porte également un anneau de bélière et est ciselée, sur le devant, de foudres d'état-major et, sur l'arrière, d'un fleuron feuillagé terminé par des rames; longue bouterolle à cannelures, terminée par des feuillages et des flèches; dard ajouré en forme de lyre. Longueur 95 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles MARCHAL. Par tradition familiale, ce sabre aurait appartenu au même personnage que le glaive N° 200

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Exceptionnelle vente d’armes anciennes et souvenirs historiques
Auktionsdatum: 07.11.2013
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521