Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Très beau coffret-nécessaire contenant une

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.347 $ - 39.687 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 31.749 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.347 $ - 39.687 $
Zuschlagspreis:
28.000 €
ca. 31.749 $

Très beau coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion par Devisme à Paris: Canons octogonaux bleuis, damasquinés de rinceaux en argent, signés dans un cartouche sur les pans supérieurs: “DEVISME À PARIS”, rayés; calibre 13 mm. Platines avant bleuies, incrustées de feuillages et de rinceaux en suite, signées sous les chiens, dans une banderole: “DEVISME À PARIS”. Garnitures en argent ciselées en haut-relief de rinceaux, de personnages, de masques grimaçant dans le genre des gravures à la Berain. Magnifiques crosses en ébène, entièrement sculptées en suite et cannelées, portant le numéro: “4748” à la partie inférieure, près des calottes. Longueur 41,5 cm.Coffret en bois fruitier noirci à décor Boulle en laiton, cartouche central portant l’inscription: “Georges Babut, Don d’Amitié et de Reconnaissance. Le Bon Doyen”; l’intérieur est gainé de velours bleu nuit rehaussé d’or dans le couvercle et signé: “DEVISME, 36 boulevart des Italiens, Arquebusier breveté, à Paris”; complet de tous ses accessoires dont un beau moule à balles finement gravé de rinceaux; le coffret est présenté avec son étui de transport en cuir, monogrammé à l’or: “G B”; 45 x 26 x 8 cm.Époque Second-Empire. Très bon état. POINÇONS: orfèvre: “V D” dans un carré et un glaive, petite garantie Belge, de 1831 à 1868. BABUT Georges, officier, chef de bataillon, en 1870; fit les campagnes d’Orient et d’Italie; il participa à l’expédition de Rome, en 1867; blessé à Sedan, en 1868; il mourut des suites de ses blessures; il aurait été décoré de la Légion d’honneur à Sedan. DOYEN Charles, Marie, Baron, conseiller général de l’Aube, fils du Baron DOYEN, receveur général de l’Aube, censeur de la Banque de France, président de la Société des amis des arts, membre du conseil des directeurs de la Caisse d’épargne, puis sous-directeur de la Banque de France à Paris. Il épousa, en 1848, Léontine REGNAULT. DEVISME Louis, François, successeur de DEBOUBERT en 1830, 12 rue du Helder, puis 36 boulevard des Italiens; il dépose de nombreux brevets d’invention, de 1854 à 1860; il expose à Paris, en 1839, 1844, 1849, 1855 (médaille de première classe), 1867, à Londres en 1851 et 1862; il fournit de très belles armes à l’Empereur Napoléon III. PROVENANCE: vente en l’Hôtel Drouot, étude de MAIGRET, le 6 décembre 2002, n° 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
07.04.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
07.04.2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521