Important nécessaire à manucure de quatorze pièces dont huit en écaille demi-blonde et quatre paires de ciseaux en acier, conservé dans un beau coffret rectangulaire en ivoire mouluré. Signé A. PETER à Paris. Très bon état. Début du XXe siècle. Coffret: 24,5 x 12 x 3 cm