Très ancien cimier de danse TYI-WARA FONCTION : Objet lié à la société initiatique Tyi-wara chargée de l'organisation des travaux agricoles et de la protection contre les morsures de serpent. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Ségou, Cercle de Bla. MATIÈRE : Bois dur à profonde patine brun-noir, plus claire et croûteuse par endroits avec traces de terre. DIMENSIONS : H. : 68 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle. (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : petites érosions de surface aux pattes avant. Manque : bout de l'oreille droite. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Ce type de cimier, représentant une antilope mâle, symbolise à la fois le soleil et le développement des céréales dans le ciel. Il fait pendant, lors des danses du Tyi-wara, à un cimier femelle portant son petit sur le dos, et qui lui symbolise la germination des graines dans la terre à la saison des pluies. Le style de ce cimier, originaire de la région de Bla au sud-est de Segou, a toujours été l'un des plus appréciés des collectionneurs et des artistes. Fernand Léger lui-même en a réalisé une étude en 1924 à partir d'un modèle très proche, en fait, de celui présenté ici (Reproduite ci-dessus et extraite de Ci Wara, «chimères africaines», Musée du quai Branly, ed. 5 Continents, fig. 4 p.16). Bel exemplaire d'un type rare à rapprocher de celui reproduit dans D. Zahan Antilopes du Soleil, Schendl, Vienne, 1980, planches 28, 29, 30 (figures IM 84 - voir ci-dessus).