Toskana um 1500, Nuss- und Weichholzkorpus in quadratischer und freistehender Ausführung mit auf Leder unterlegtem Maßwerk, sowie profiliertem Kranz und Sockel, Rahmenfüllungen mit umlaufendem geometrischem Intarsiendekor, 1 Tür, ca. 82 x 66 x 66 cm, Holzteile altersbedingt ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. Ein in seiner Art ähnliches Möbel befindet sich im Palazzo Vecchio in Florenz (I) Literatur: Raffaella Del Puglia, Carlo Steiner, Mobili e Ambienti Italiani, Vol. I, Abb. 48, Mailand 1963 Silvano Colombo, L’Arte del legno e del mobile in Italia, Abb. 191, Bramante Editrice, Busto Arsizio 1981