Sammlung Reinhold Hofstätter Möbel und dekorative Kunst

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 26.09.2017

Zurück

Bild

(tätig in Kempten um 1483) Doppelseitig bemalter Altarflügel, Vorderseite: ein schreibender Papst, Rückseite: die Heiligen Andreas und Petrus, Öl auf Holz, punzierter Goldgrund, 89,5 x 72 cm, gerahmt Provenienz: Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 17. November 1981, Los 104 Literatur: H. Rott

Los #: 6 -

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

fränkisch um 1470 – 90, Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt und mit Platte verschlossen, Höhe 83 cm, Altersschäden, Teile fehlen

Los #: 8 -

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Oberitalien, urspr. 18. Jh., Nussholzkorpus mit 3 Laden, diese mit profilierten Kanten, ca. 84 x 69 x 41 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 11 +

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 26.09.2017

Bild

ca. 81 x 310x 78 cm, Hart- und Weichholzgestell auf kufenartigen Füßen, stellenweise geschartet, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 12 +

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Bronze, dunkel Patina, stehender Muskelmann in bewegter Haltung, Höhe 31,2 cm, Gabriel Grupello (1644–1730) Umkreis oder Nachfolge, Hohlguss, 17./18. Jh

Los #: 14 +

Datum: 26.09.2017

Bild

Bronze, dunkle Patina, in Form einer Figur mit Wappen, bezeichnet “Gio et Gio. ad. f. de clerico”, Klöppel, Höhe 25,5 cm, wohl 16. Jh

Los #: 16 +

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Salome wird das Haupt Johannes des Täufers überbracht, Öl auf Leinwand, 83,5 x 98,5 cm, gerahmt

Los #: 26 -

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

18. Jh., 16- flammig montiert, balusterartiges, sowie godroniertes Gestell in 2stufiger Ausführung, Volutenarme mit floralem Dekor, spätere Elektrifizierung, Höhe ca. 180 cm, Dm. ca. 160 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 27 +

Datum: 26.09.2017

Bild

ca. 1910/15, Rahmenbau in freistehender Ausführung, palisanderfurnierter Korpus mit linearen Ahorneinlagen, 2 Türen, 3 Laden, grüne Kunstlederauflage, 74 x 171 x 75 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 30 +

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.09.2017

Bild

sogen. Demi Lune-Form, Toskana 17. Jh., dunkel gebeiztes sowie gedrechseltes Nussholzgestell in Balusterform, ca. 78 x 118 x 57 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 31 +

Schätzpreis: 3.400 € - 3.800 €

Datum: 26.09.2017

Bild

frühes 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz und gerundeten Lisenen, 2 mittels Zinkblech versprosste Glastüren, 4 Sockelladen, innen rosa ausgemalt, ca. 213 x 215 x 48 cm, im Kranzbereich Holzschäden (Bissspuren und Exkremente eines

Los #: 33 +

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Eichenholzkorpus mit hochgezogenem profiliertem Kranz und gerundeten Lisenen, 2 mittels Zinkblech versprosste Glastüren, 4 Sockelladen, innen rosa ausgemalt, ca. 213 x 215 x 48 cm, im Kranzbereich Holzschäden (Bissspuren und Exkremente eines Papageis im

Los #: 40 +

Datum: 26.09.2017

Bild

Italien 18. Jh., durchbrochen gearbeitete Nussholzgestelle in trapezoider Form, ca. 82 x 126 x 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 44 +

Datum: 26.09.2017

Bild

1. Hälfte 20. Jahrhundert. Reduzierte, vierbeinige gepolsterte Konstruktion, dunkelgrüner Lederbezug. Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 60 cm; Maße Sofa: Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 45 +

Datum: 26.09.2017

Bild

Vierbeinige Holzrahmenkonstruktion, durchbrochen gearbeitete Rückenlehne, Obstholz, furniert. Höhe ca. 98 cm, Breite ca. 48 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 49 +

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Ulm um 1470, Lindenholz geschnitzt, innen gehöhlt, vorne Öffnung, Reliquien fehlen, Höhe ohne Sockel 32 cm, mit Sockel 38 cm, Altersschäden, Krone fehlt. Provenienz: ehemals Schloß Lauterborn, Echternach (Luxemburg

Los #: 55 -

Datum: 26.09.2017

Bild

Relief aus einer Gruppe der 14 Nothelfer, Hl. Dionysus in der Mitte, links Hl. Blasius und rechts Hl. Erasmus, Süddeutschland, um 1500, Lindenholz geschnitzt, 60 x 53,5 cm, Teile fehlen

Los #: 56 -

Datum: 26.09.2017

Bild

Engel, um 1520, Lindenholz vollrund geschnitzt, die Hände betend gefaltet, den Blick nach oben gerichtet, Flügel und ein Teil des Sockels fehlen, Höhe 55 cm

Los #: 57 -

Datum: 26.09.2017

Bild

sog. Frankfurter Wellenschrank, Frankfurt 1. Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus, mit schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, mit Nuss- und Nusswurzel großteils wulstartig furniert, vorkragend profilierter Kranz, zwei Türen mit 2- riegeligem

Los #: 60 +

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Ländliche Szene mit einem Mädchen auf der Schaukel, Öl auf Leinwand, 75 x 98,5 cm, gerahmt

Los #: 62 -

Datum: 26.09.2017

Bild

Österreich um 1750, Lindenholz meisterlich geschnitzt, rückseitig gehöhlt, teils alte polychrome Fassung, Inkarnat fehlt, Höhe 84 cm

Los #: 63 -

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Bronze, rund, weibliche Figur trägt den Leuchterteil, zwei Volutenarme, Vasentüllen mit Tropftassen, Höhe 35 cm, 17. Jh

Los #: 64 +

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 26.09.2017

Bild

18. Jh., Mathäus Funk (1697 – 1783) zugeschrieben, nuss-, sowie wurzelmaserfurnierte Weichholzkorpusse mit in der Mitte hochgezogenem profiliertem Kranz und gerundeten Lisenen, mit weiteren Edelhölzern in Feldund Bandwerkform marketiert, jeweils 2 Türen, gepflegter Zustand. Ein in Schloss Jegenstorf

Los #: 71 +

Datum: 26.09.2017

Bild

Vanitas-Stillleben, Öl auf Leinwand, 54 x 74 cm, gerahmt

Los #: 75 -

Datum: 26.09.2017

Bild

Christus am Kreuz, Öl auf Holz, 100 x 65 cm, gerahmt Rege Handelsbeziehungen erleichterten im frühen 16. Jahrhundert den künstlerischen Austausch zwischen Flandern und den iberischen Königreichen. Hier war insbesondere Aragon mit Katalonien und Valencia führend. Niederländische Maler wie Jan van

Los #: 76 -

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Süddeutsch um 1700, Obstholz fein geschnitzt, Höhe 38 cm, Finger ergänzt, montiert auf späteres Holzkreuz, Gesamthöhe 62 cm

Los #: 78 -

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

(Vittoriosa 1636–1667 Rom) Geißelung Christi , Bronze, dunkle Patina, drei vollplastische Figuren, Holzsockel, Höhe 36 cm, teilweise restaurierte Stellen. Ausdrucksvolle meisterliche Arbeit

Los #: 81 +

Datum: 26.09.2017

Bild

6 Stück, Bronze, braune Patina, bestehend aus: Krebs, Garnele, Schildkröte, Hahn, 2 Kröten, Breiten von 6,5 bis 13,5 cm, Garnele auf Sockel montiert, wohl 16./17. Jh., Norditalien

Los #: 84 +

Datum: 26.09.2017

Bild

Paar Putti, Herkules und Hebe darstellend, weißer Marmor, Herkules die Schlangen erwürgend, Hebe mit Spiegel, Höhe je 115 cm, dazu Sandsteinsockel Höhe je 68 cm, Altersschäden

Los #: 87 -

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 26.09.2017

Bild

Toskana 16. Jh. und später, Nussholz Vierkantgestell auf späteren kufenartigen Füßen, ergänzte Armlehnen auf gedrechselten Armstützen, spätere Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren, sowie ehem. Wurmspuren

Los #: 88 +

Datum: 26.09.2017