Torse de reine. Important fragment de statue représentant une reine vêtue d'une longue tunique plissée ; elle tient de la main droite la croix ankh, et de la gauche un sceptre en forme de fleur de lotus. À l'arrière, pilier dorsal anépigraphe. Granite. Fragment, quelques éclats, belle conservation. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_51 cm Collection particulière (Paris).