Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Tonkotsu. Perlmutter und Lack. Spätes

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Tonkotsu. Perlmutter und Lack. Spätes 19. Jh. In Form eines Beutels, bestehend aus zwei Schalen des Seeohrs. Auf der Schauseite mit einem runden Deckel ein Hase mit einem Stössel vor einem großen Mörser, umgeben von Herbstgräsern in Gold- und Braunlack, Details mit Goldfolie belegt. Auf der Rückseite weitere Herbstgräser. Die Schnureinfassungen aus Silber. Einige Fehlstellen. Großes ojime aus Horn. H 10 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168