MANUSCRITS. 4 manuscrits. Cahier de jurisprudence (1758-1760, cahier petit in-4 de 116 p.) : résumé d’affaires entendues au siège de la sénéchaussée du Mans. Les Matinées du Roi de Prusse, écrites par lui-même, Berlin 1766 ; in-8 de 100 p., cart. ancien, tr. dorées. Copie du célèbre ouvrage de Frédéric II. Recueil de pièces fugitives, 1790 ; in-12 de 216 p., avec table, cartonnage de l’époque. 118 pièces de vers : fables, épigrammes, quatrains, chansons, odes etc. (Desmarets, Ronsard, Racine, J.-B. Rousseau, Florian, Perrault, Piron, etc.). Carnet de demoiselle (XIXe siècle, oblong in-12 de 148 p., charmant cartonnage argenté avec ornements floraux en couleurs, étui) : Sentimens de Mde Louise de France religieuse carmélite, et plus tard des textes sur l’Écosse et l’Angleterre, des extraits d’Henri Lavedan, Maupassant, etc.