Tischuhr/ Stutzuhr, Wien, 1. H. 19. Jh. Holzgehäuse, schwarz gebeizt (ebonisiert), furniert, sparsam mit Perlmutt-Applikationen besetzt. Emaillezifferblatt an den Schlüssellöchern abgeplatzt, röm. Ziffern. Signiert "LOUIS BERGER IN ST. VEIT". Pendelwerk mit Hakenhemmung, Fadenaufhängung, Wiener Viertelschlagwerk auf zwei Gongfedern. Schlagwerkabstellung. Gangfähigkeit nicht zugesichert, Service erforderlich. H. 33 cm Bracket clock, wooden case, ebonized, mother of pearl ornaments. Enamel dial (chipped) signed "LOUIS BERGER IN ST. VEIT". Pendulum movement with strike on two gongs. No proof of function. Service required. H. 33 cm