Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931

Tischuhr im Stil Louis XVI

141. Kunst- & Antiquitätenauktion
11.03.2016 - 12.03.2016
Limitpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931

Tischuhr im Stil Louis XVI

11.03.2016 - 12.03.2016
Limitpreis
600 €
ca. 665 $
Zuschlagspreis:

Architektonisches Alabstergehäuse mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen, seitlichen Maskarons und vollplastischem Aufsatz in Gestalt eines Mädchens mit Taube (nach Etienne Maurice Falconet (1716-1791), Gießerstempel Susse Fes. Edts. Paris). Eintürig facettverglastes Emailzifferblatt mit farbiger Blumengirlande, schwarzen, arabischen Ziffern und bez. "Susse Fréres hors Conours 1900 Paris". Federaufzug. Kleine Best., Staubdeckel lose. Frankreich, Ende 19. Jh. 30x 27x 16 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931
11.03.2016 - 12.03.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2931
11.03.2016 - 12.03.2016
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028