Tischuhr England/Frankreich, Ende 19. Jh., verglastes Emaillzifferblatt mit römischen Indices, gemarktes und nummeriertes Werk, Pendel mit Federaufhängung, Schlag auf Glocke, Palisanderfurnier-Gehäuse mit barock geschweiftem Umriss und floralen Ahorn-Einlagen, H: 26 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Trockenrisse und kleine Furnierabplatzer, Zifferblatt mit feinem Haarriss und kleiner Reparatur.