CHINA, datiert 1946
66 x 45,5 cm
Darstellung der Romanszene 'Schliesen der Bruderschaft im Pfirsichgarten aus Roman sanguo yanyi (Die Geschichte der Drei Reiche), sign.: bingxu nian hu taimao hua yu zhujiang (gemalt von Hu Taimao im bingxu Jahr [1946] in Jiangxi).
Der Handwerker Hu Taimao istin Jingdezhen im 20. Jh. für Porzellanmalerei bekannt, er erhielt 1959 den Titel taoci meishu shejishi (Designer für Porzellan Kunst) von der Stadtregierung in Jingdezhen erhalten hat - Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, um 1980 erworben - Montierung etwas best. und berieben
CHINA, datiert 1946
66 x 45,5 cm