Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-037707/0135

Tischleuchte, Kurt Versen (zugschrieben

Aufrufpreis
65 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:

Aufrufpreis
65 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:

Tischleuchte, Kurt Versen (zugschrieben) , um 1940. Leicht gewölbter Schirm, zylindrischer flacher Scheibenfuß mit kleinem zylindrischen Aufbau, an dem der Schalter montiert ist. Gerader Schaft, im oberen Bereich geneigt. Höhe ca. 34,5 cm. Schirmdurchmesser ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Lackfehlstellen. Vgl. Lit.: Charlotte und Peter Fiell (Hrsg.), 1000 Lights, Köln 2009, S. 381. Experte: M.A. Mathias Harnisch

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien Favoriten

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien Favoriten