Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien Favoriten

Datum der Auktion: 14.01.2019

Zurück

Bild

Bauernschrank, Waldviertel 1. H. 19. Jh., Fichtenholzkorpus, braun u. holzartig grundiert sowie feldförmig ornamental bemalt, 2 Türen, 178 x 148 x 54 cm, Schloß, Schlüssel, Altersu. Gebrauchsspuren

Los #: 440-020054/0178

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Bäuerl. Tisch in gotisierender Art, 19. Jh., dunkel lasiertes Holzgestell in Wangenform u. Stegverbindung, seitl. prof. Ahornplatte, 1 Brotlade, 73 x 105 x 90 cm, Alters-, Gebrauchs- u. frühere Wurmspuren

Los #: 440-020054/0160

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Prov. ovaler Tisch, 18. Jh. u. später, kufenartiges Eisengestell in Wangenform mit Stegverbindung, Zwischenablage, 72 x 148 x 92 cm, gereinigter, sowie gepflegter Zustand

Los #: 440-020054/0138

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Vergrößerungstisch, orig. Gestell- u. Plattenteile d. 17. Jh. mit vermutl. im 19. Jh. erg. Füßen u. Plattenteilen, Kreuzbrettsockel, 5-beiniges Gestell, Platte mit 4 Vergrößerungsplatten zur runden Form u. geschmiedeten schiebbaren Eisenfixierungen, H: 77 cm, Grundform 85 x 88 cm, Radius im

Los #: 440-020054/0137

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Tiroler Wandhängekästchen, 18. Jh., Kirsch- u. Nadelholzkorpus mit prof. Kranz u. ornamentalem Schnitzdekor in Form von Monogrammen u. Wappen, 2 Türen, 52 x 163 x 38 cm, kl. Holzteile fehlen

Los #: 440-020054/0130

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Josef. Tisch um 1780/90, massives Kirschholzgestell mit gedrechselten Füßen u. 4 Laden, kirschfurn. u. mit versch. Edelhölzern feld- u. sternförm. marketierte Platte,76 x 118 x 108,5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, kl. Furnierteile fehlt

Los #: 440-020054/0114

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Aufsatzschale Silber 800, österr. Amtspunze, florale Ziergravur, farblos geschliffene Glasschale, abschraubbar, Höhe ca. 16,5 cm, Silbergewicht 133 g, Gesamtgewicht 638 g, leicht verbogenøs133

Los #: 310-284073/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Huliere Silber 800, österr. Amtspunze, Halterung für 2 Flaschen, vier Füße, 2 farblos geschliffene Glasflaschen mit Stöpsel, Höhe ca. 26 cm, Silbergewicht 307 g, Gesamtgewicht 707,4 gøs307

Los #: 310-284073/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Anbietetasse Silber 800, österr. Amtspunze 1872-1922, ovale Form, Länge ca. 38 cm, Monogramm- und Ziergravur, 588,4 gøx Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 310-281179/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Acer Aspire Notebook ES1-732-C17P, Intel Celeron N3350, Dual-core 1,10GHz, 4GB DDR3L SDRAM, 1TB, 17,3" Display, 1600 x 900, Windows 10 Home, 1 Netzstecker, 1 Maus Hama uRage Reaper, 1 Kopie der Originalrechnung, unbedeutende Gebrauchsspuren Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-905790/0001

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Blackmagic URSA EF Videokamera" 1920 x 1080, 3840 x 2160 Pixel, Full HD 4K, 60fps, 21,1 x 11,9 mm Sensor, Interne Dual Raw und ProRes Rekorder, 10,1" Monitor (1920x 1200), zwei 5" Displays (800x 480), Seriennummer 2106580, EF Anschluss, Netzkabel mit Adapter Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-905668/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.01.2019

Bild

E-Bike Diamant Achat+ Obsidianschwarz, Rahmengröße 40, SR Suntour NEX Gabel, Shimano Nexus Inter-7 Drehschaltgriff, hydraulische Magura HS22 Felgenbremse, AXA Beleuchtung, Bosch Power Pack 400Wh, Akku abschließbar und abnehmbar, rutschsichere Komfortpedale mit Reflektoren, Fahrradständer und -korb

Los #: 210-905652/0001

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Silbervase Silber 925, tlw. gehämmerte Struktur, zweiteilig, 163,2 g øs163 Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-419845/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Nautiluspokal Silber 800, zahlreich verziert, 196 g øs196 Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-419845/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.01.2019

Bild

2 wiener Bronzen "Hund u. Katze am Krankenbett"und "2 Katzen beim Tennis", färbig staffiert, gemarkt "B" u. "AUSTRIA", Höhen 5 u. 6 cm. Alersspuren Experte: Ulrich Prinz

Los #: 210-419841/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Flöte Yamaha 211 S II 1 Etui, 1 Hülle, Gebrauchsspuren Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-419767/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Obstschale Silber 800, Boden tlw. perliert, österreichische Amtspunze, 300 g tlw. angelaufen øs300 Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-419761/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Posaune mit Ventil Bach, Stradivarius Model 42, bezeichnet Vincent Bach Elkhart in USA, tlw. versilbert, 1 Mundstück, Gebrauchsspuren, 1 Etui, dieses beschädigt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-419755/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 14.01.2019

Bild

1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Blattschale, 12 Untertassen, 1Zuckerdose, 12 Schalen, 6 Mehlspeisteller, 1 Sandwichplatte, 1 Vase, Porzellan, Herend, vornehmlich Decor Appony purpur und Victoria purpur, blaue Marke Experte: Ulrich Prinz

Los #: 210-419725/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Kaffeekanne Silber 800, Scharnierdeckel mit Rosenverzierung, Holzgriff österreichische Amtspunze (1872-1922), 788 g, Gebrauchsspuren øx Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-419703/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Josef Reith (Wien um 1910), "Der Markt am Freihaus auf der Wieden", Aquarell auf Papier, signiert "J. Reith", Bildauschschnitt 24,5 x 39 cm, Passepartout, verlast, gerahmt Experte: Ulrich Prinz

Los #: 210-419639/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Künstler um 1920 , betitelt "Wien III, Salesianerkloster", signiert und datiert "Feiler 1917", Aquarell auf Papier, Bildauschnitt 42 x 37 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Experte: Ulrich Prinz

Los #: 210-419639/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Serviceteile Porzellan, Meissen 36 Stücke, bestehend aus: 13 Speiseteller, 1 große, 1 kleine Anbietetasse, 1 Sauciere, 1 kleine Terrine mit Deckel, 1 Tee, 1 Mokka, 1 Milchkanne, 1 Honigtopf mit Deckel, 6 Kaffeeschalen, 4 Mokkaschalen, 5 Untertassen, unterglasurblaue Schwertermarke tlw.2. Wahl, 8

Los #: 210-419594/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Künstler Anfang 20. Jh. Mädchenportrait, Öl auf Leinen undeutlich bezeichnet und datiert, ca. 25,5 x 20 cm. gerahmt Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-419571/0004

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Sockelvase Mitte 20. Jh. Glas, farblos, geschliffener Blütendekor mit 3 Grazien, tlw. mattiert, Höhe 22,8 cm. minimale Randscharte Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-419306/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Vase Glas, farblos, färbiger Landschaftsdekor Höhe 22,5 cm 1. Hälfte 20. Jh. Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-419097/0001

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 14.01.2019

Bild

E-Gitarre Ibanez, JS 100-Joe Satriani Originaletui, fehlt Kabel Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-418893/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Klarinettensatz A-B Hammerschmidt (Klingson, Böhm) 1 Etui div. Blätter in Etuis, ohne Gewähr Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-418536/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Olympus E-3 D 1 Olympus Objektiv 11-22 mm., unbedeutende Gebrauchsspuren Experte: Hagop Asvazadurian

Los #: 210-418351/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Anbietetasse Silber 800, 1760 g österreichische Amtspunze 1872- 1922, ovale Form, profilierter rocaillenförmiger Rand, Länge 53 cm. Gebrauchsspurenøx Experte: Gerhard Jirak

Los #: 210-416646/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.01.2019