Tischlampe "Geranium" Tiffany Studios, New York, um 1910 Glas in Grün- und Gelbtönen, Bronze, braun patiniert; Schirm am unteren Rand nummeriert und gestempelt: "1451", "TIFFANY STUDIOS NEW YORK"; Fuß am Boden gestempelt und nummeriert: "TIFFANY STUDIOS / NEW YORK", "28615"; H. 60 cm; Dm. 42 cm Provenienz 1993 bei Demner Kunsthandel, Wien erworben; seither in Wiener Privatbesitz Literatur vgl. Eidelberg/Freylinghuysen/McClelland/Rachen, The Lamps of Louis Comfort Tiffany New York 2005, Nr. 44, S. 157-158 Lampen zählen zu den Spitzenarbeiten Tiffanys - sie beeindrucken durch die kunstvollen, großen, mehrfarbigen Schirme und die vielfältigen Kompositionen aus Glas- und Metallteilen. Es gab zahlreiche Varianten unterschiedlichster Schirme und Lampenfüße, die in Form und Dekor je nach Wunsch des Käufers beliebig miteinander kombiniert werden konnten.