TIMBALE 1777-1785 Argent à décor d'appliques de frises alternées de pampres et de roseaux à mi-hauteur. Poids?: 207 g. H?: 10,4 - D?: 9,7 cm. Maitre orfèvre Pierre Henri Courtat, recu en 1766 à Corbeil-Etampes. Poincon au C couronné de Provins, Généralité de Paris, 1777-1785. Une timbale de même décor est reproduite et décrite comme faite à "?Paris en 1782 sous la Régie du Fermier Général Henri Clavel pour la Bourgogne?", N° 88, p. 20 et p. 44, dans le catalogue de l'exposition "?L'orfèvrerie civile en France aux XVIIe et XVIIIIe siècles?", du 10 juillet au 10 août 1954, à Aix-en-Provence.