Tibetisches Thangka mit Dreifach-Mandala des Buddha Meditationsbild mit der seltenen Darstellung eines dreistufig aufsteigenden Mandalas, das untere, überlappte Mandala die irdische Existenz des Buddha symbolisierend, im mittleren der meditierende Buddha auf dem Weg zur Erleuchtung, das oberen Mandala zeigt den Erleuchteten in lehrender Haltung, flankierend dargestellt sind Szenen aus dem Leben des Buddha und segnende Lamas, der obere und untere Rand wird begrenzt von jeweils sieben Erscheinungen der Bodhisattvas, in tibetischer Schrift benannt, äußerst feine, tonige Malerei mit Gold auf Stoff, 47 x 35 cm, rückseitig die Weiheinschrift "Om Mani Padme Hum", ohne Seidenrahmung, sondern unter Passepartout und Museumsglas in Goldleiste qualitätvoll gerahmt teilen twittern merken 0