Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischen Symbole dargestellt. Der Fuss besteht aus einem doppelten Lotosblütenblätterkranz, in der Mitte befindet sich der durchbrochen gearbeitete Blütennodus. Gebrauchsspuren. Reparaturstellen. H 22 cm.