Galluba & Hofmann Ilmenau, blaue Stempelmarke 1905-1937, geritzte Modellnummer 5104, naturalistische Ausformung und Unterglasurbemalung, auf unregelmäßigem Sockel mit Ast sitzender Vogel, seltene Figur, Schnabelspitze bestoßen, sonst guter Zustand, H 15,5 cm.