Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

THOMAS TOMPION, LONDON

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

THOMAS TOMPION, LONDON

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.428 $

THOMAS TOMPION LONDON Vers 1705 Montre en argent à double boîtier Boîtier : rond, lisse, fond du boîtier estampillé avec un poinçon de maître "B.I" et numéroté "4255" Cadran : argenté, cartouches chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, chemin de fer, signé Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier, disque de réglage, signé "Tho. Tompion London 4255" Diam. / Poids Brut : 57 mm / 157,07 g Veuillez noter que le mouvement fonctionne par intermittence et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état A silver pair cased watch Please note that the movement is not running correctly and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is" Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduite en couleurs page 168, n° 200 Commentaire : Très beau mouvement portant la signature du plus célèbre horloger anglais de son époque (1639-1713). Il fut membre de la Cloakmaker Company en 1671 et devint maître en 1704

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
17.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
17.07.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020