FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST Öl auf Kupfer. 24,5 x 19,7 cm. Rechts unten signiert „E. Lemmens“. In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18)