Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Am Brunnen

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 410

Am Brunnen

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.940 $
Zuschlagspreis:

Theophile Louis Deyrolle (Paris 1844 - Concarneau 1923) Am Brunnen Öl/Lw., 43 x 38 cm, r. u. sign. THL Deyrolle, etw. rest. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler. D. war 1863 als Forschungsreisender im Auftrag der Societé de Géographie im Kaukasus unterwegs, bevor er an der Pariser Akademie bei A. Cabanel u. A. W. Bouguereau studiert. Er spezialisierte sich auf bretonische Landschaften, die er im Salon in Paris ausstellte u. sehr erfolgreich verkaufte. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.04.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 410
25.04.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432