Auktionsarchiv: Los-Nr. 3429

THEODOROS STAMOS

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 32.458 $ - 43.278 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3429

THEODOROS STAMOS

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 32.458 $ - 43.278 $
Zuschlagspreis:

THEODOROS STAMOS (New York 1922–1997 Ioannina) Infinity Field, Lefkada Series. 1980. Acryl auf Leinwand. Auf der Überlappung betitelt, datiert, signiert und mit den Massangaben: INFINITY FIELD LEFKADA SERIES 1980 STAMOS 50 × 60 inch. 152 × 127 cm. Provenienz: - Turske Fine Art, Zürich (verso mit dem Etikett). - Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Der amerikanische Künstler Theodoros Stamos mit griechischen Wurzeln ist der Jüngste der ersten Generation des Abstrakten Expressionismus. Seine tiefen hellenischen Empfindungen, seine starke Identifikation mit antiken Mythen und der klassischen Philosophie des alten Griechenlands sowie seine Naturverbundenheit prägen seine ausdrucksstarke Farbfeldmalerei, die sich durch grossflächige, homogen gefüllte Farbfelder auszeichnet, nachhaltig. Stamos entwickelt in seinem Œuvre eine facettenreiche Formensprache, die in seinem reifen Werk der 1980er Jahre kulminiert. In seinen anfänglichen Arbeiten visualisiert der Künstler seine Liebe zum Meer und zur Unterwasserwelt mit biomorphen Formen. Um 1954 beginnt er überwiegend in Serien zu arbeiten, die zunehmend durch Farbflächen beherrscht werden. Seine "Sun Boxes" der 1960er Jahre mit scharfkantigen geometrischen Grundstrukturen und ausgewogenen, effektvollen Farbeinsätzen erinnern an die Helligkeit des attischen Lichts und an die Gelassenheit der griechischen Küste. Mit ihren undefinierten Formen und dynamisch eingesetzten Linien wirken seine "Infinity Fields" der Lefkada Series weniger streng. Die griechische Insel Lefkada, auf der Stamos ab 1970 einen Grossteil seiner Zeit verbringt, ist elementare Inspirationsquelle für die Namensgebung und Farbwahl der vorliegenden Arbeiten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3429
01.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3429
01.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330