PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 01.07.2021

Zurück

Bild
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF (Moskau 1900–1969 Paris) 4 heures et quart - Académie Frochot. 1940. Kohle und Gouache auf Papier. Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P. 36 × 54 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Archives Serge Poliakoff

Los #: 3401

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921–1972 Mailand) Toro. 1947. Wachs und Zeitungspapier auf Holz. Verso signiert und datiert: Crippa 47, sowie gewidmet: pour Mrs. Annamaria Meyer. Amical Souvenir Roberto Crippa Sarlosco 1963. 30,5 × 32,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini

Los #: 3402

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MIQUEL BARCELÓ

MIQUEL BARCELÓ (Felanit 1957–lebt und arbeitet u.a. in Paris) Le vase avec oranges. Öl mit Sand auf festem Papier. Unten rechts signiert: BARCELÓ. 65 × 49 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Miquel Barcelós Bilderkosmos lebt von einem Nuancenreichtum der ästhetischen und inhaltlichen Elemente

Los #: 3403

Schätzpreis: 15.000 CHF - 20.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1958. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 15,4 × 17,4 cm. Provenienz: - Galerie Bonnier, Genf. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3404

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1958. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 9,2 × 13,8 cm. Provenienz: - Galerie Bonnier, Genf. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3405

Schätzpreis: 4.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
WILFRID MOSER

WILFRID MOSER (1914 Zürich 1997) Ohne Titel. 1957. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: MOSER 57, sowie verso signiert und datiert: MOSER 57. 65 × 81 cm. Provenienz: - Galerie Jeanne Bucher, Paris. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3406

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ROBERTO MATTA

ROBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911–2002 Civitavecchia b. Rom) Sueño: un sogno. 1993. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Künstlersignet: Matta. Verso datiert und nummeriert: 1993 93/11. Zudem mit den verblichenen Massangaben: 150 x 146. 150 × 146 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von

Los #: 3407

Schätzpreis: 50.000 CHF - 70.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ROLF ISELI

ROLF ISELI (Bern 1934–lebt und arbeitet in u.a. Bern) La masse humaine. 1976. Collage. Öl, Kreide, Sand und Federn auf festem Papier. Unten links signiert und datiert: Rolf Iseli 76, sowie zweimal unten mittig und unten links betitelt: la masse humaine. 110 × 80 cm. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3408

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921–1972 Mailand) Spirale. 1954. Öl auf Masonite. Verso signiert und datiert: Crippa 54. 70,5 × 55,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Dr. Gimmi Stefanini, CEO Galleria Pace, Mailand, April 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Dr. Stefanini für seine freundliche

Los #: 3409

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1960. Aquarell auf Löschpapier. Unten rechts signiert: Fautrier. 50 × 64,5 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Comité Jean Fautrier, Februar 2021, Genf, mündlich bestätigt. Wir danken Marie Jose Lefort für ihre freundliche

Los #: 3410

Datum: 01.07.2021

Bild
JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Paris 1898–1964 Châtenay-Malabry) Ohne Titel. 1942. Tinte und Gouache auf Japanpapier. Unten rechts monogrammiert und datiert: F42. 11,3 × 12,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3411

Datum: 01.07.2021

Bild
OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ (1920 Paris 1999) Bleu pâle de Loire. 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert: O. Debré Bleu pâle de Loire 89. 38 × 55 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch Frau Sylvie Debré-Huerre, Paris, 24. März 2021, bestätigt. Dieses Werk wird in das in Vorbereitung

Los #: 3412

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1964. Monotypie, handüberarbeitet, auf dünnem Papier, fest auf Karton aufgelegt. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 64. 99 × 50,2 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel. - Bei obiger Galerie erworben. - Durch Erbschaft an den heutigen

Los #: 3413

Schätzpreis: 9.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Untitled. Um 1965. Tempera auf Papier. Unten links signiert: Tobey. 16,7 × 12,4 cm. Provenienz: Ehemals Galerie Wazzau, Davos (verso mit dem Etikett

Los #: 3414

Datum: 01.07.2021

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Ohne Titel. 1959. Tempera auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 59. 28,6 × 20,2 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 26. Oktober 2020. Das vorliegende Werk ist dort unter der Nummer: 26/10/20-59.39

Los #: 3415

Schätzpreis: 15.000 CHF - 25.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Composition. 1957. Sumi-Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57. 59 × 87 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen

Los #: 3416

Datum: 01.07.2021

Bild
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890–1976 Basel) Composition. 1957. Sumi-Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 57. 59 × 87 cm. Provenienz: - Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Schweiz Ausstellungen

Los #: 3417

Datum: 01.07.2021

Bild
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Joes world. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 JOE'S WORLD. 162 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Galerie M

Los #: 3418

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Garp. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS, 79, GARP. 163 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom

Los #: 3419

Datum: 01.07.2021

Bild
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Majus. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert, betitelt, mit dem Richtungspfeil und den Massangaben: KS, JUNE 28 1979, MAJUS, 64 × 20 inch. 163 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske

Los #: 3420

Datum: 01.07.2021

Bild
KIMBER SMITH

KIMBER SMITH (Boston 1922–1981 East Hampton) Harpo. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert: KS, sowie auf der Überlappung monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 HARPO. 162 × 51 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Galerie M. Knoedler

Los #: 3421

Datum: 01.07.2021

Bild
PAUL JENKINS

PAUL JENKINS (Kansas City 1923–2012 New York) Phenomena heaven heaven heaven. 1965. Aquarell auf festem Papier. Unten links signiert: Paul Jenkins sowie verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Paul Jenkins Phenomena Heaven Heaven Heaven New York 1965. 77 × 56 cm. Provenienz: - Arthur

Los #: 3422

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921–2006 Zürich) Ohne Titel. 1948. Gouache auf Papier, fest auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert: K. Appel 48. 48 × 32 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3423

Datum: 01.07.2021

Bild
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921–2006 Zürich) Tête jaune. 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie verso signiert: appel. 46 × 27 cm. Provenienz: - Galerie Nova Spectra, Den Haag. - Sotheby's Amsterdam, Auktion 6. Dezember 2000, Los 309. - Privatbesitz Belgien. - Christie's Amsterdam

Los #: 3424

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD)

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD) (Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam) Gefechtsfeld. 1986. Öl und Sand auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: ARMANDO GEFECHTSFELD 7-8-86. 165 × 225 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen

Los #: 3425

Datum: 01.07.2021

Bild
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901–1985 Paris) Paysage. 1974. Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton. Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74. 34,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Waddington Galleries, London (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz

Los #: 3426

Schätzpreis: 18.000 CHF - 24.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild

ARMANDO (HERMAN DIRK VAN DODEWEERD) (Amsterdam 1929 – 2018 Potsdam) Fahne. 1980/81. Öl und Sand auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: ARMANDO FAHNE 1980-81. 226 × 175 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei

Los #: 3427

Schätzpreis: 8.000 CHF - 16.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
MATIAS SPESCHA

MATIAS SPESCHA (Trun 1925–2008 Zürich) Ohne Titel. 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: Spescha 66. 55 × 45,5 cm. Provenienz: - Germann Zürich, Auktion 17. Mai 2010, Los 122. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3428

Datum: 01.07.2021

Bild
THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS (New York 1922–1997 Ioannina) Infinity Field, Lefkada Series. 1980. Acryl auf Leinwand. Auf der Überlappung betitelt, datiert, signiert und mit den Massangaben: INFINITY FIELD LEFKADA SERIES 1980 STAMOS 50 × 60 inch. 152 × 127 cm. Provenienz: - Turske Fine Art, Zürich (verso mit dem

Los #: 3429

Schätzpreis: 30.000 CHF - 40.000 CHF

Datum: 01.07.2021

Bild
SERGE POLIAKOFF

SERGE POLIAKOFF (Moskau 1900–1969 Paris) Composition abstraite. 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: S.P., sowie verso zweimal signiert: Serge Poliakoff. 41 × 33 cm. Das vorliegende Werk ist im Archives Serge Poliakoff, Paris, unter der Archivnummer: 962096, verzeichnet. Wir danken

Los #: 3430

Schätzpreis: 50.000 CHF - 80.000 CHF

Datum: 01.07.2021