L'éducation d'Achille par la centaure Chiron. Huile sur papier marouflé sur toile. Porte le cachet de la vente "Rousseau" en bas à gauche. Porte le cachet de cire "THR" sur le châssis au dos avec une étiquette portant le numéro "34". 25 x 33,5 cm Bibliographie : Michel Schulman, Marie Bataillès, Théodore Rousseau (1812-1867), Édition de L'Amateur, Paris, 1999, n°63, p.103, décrit et reproduit. Provenance : Vente Théodore Rousseau 1868. Collection Jean DUROUX