Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
4.000 € - 7.000 €
ca. 4.745 $ - 8.303 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
4.000 € - 7.000 €
ca. 4.745 $ - 8.303 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.828 $

Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Le château des Trois Vallées 1831-1834 Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche, porte un cachet de cire au verso 14.5 x 33.5 cm Bibliographie : - M. Schulman, Théodore Rousseau Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1999, n°123 reproduit p. 125 Oil on paper marouflaged on canvas, signed lower left, wax stamp on back, 5 11/16 x 13 3/16 in. Bibliography: - M. Schulman, Théodore Rousseau Catalog raisonné of painted works, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1999, n ° 123 reproduced p. 125

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.10.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.10.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762