THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791-PARIS 1824) Cavalier, étude de botte et étude d’il/Croupe d’un cheval Feuille de jeunesse recto-verso Crayon noir Bords irréguliers et petites taches A double-sided youth sheet, black pencil 19 X 29,8 CM - 7 1/2 X 11 3/4 IN. 2,000-3,000 PROVENANCE DE CES QUATRE FEUILLES Ancienne collection Coutan-Hauguet, son cachet en bas à droite (L.464) On peut rapprocher nos quatre feuilles d’un carnet de jeunesse daté de 1808 au crayon noir et de même facture et ayant aussi appartenu à Coutan-Hauguet (voir: G.Bazin, Théodore Géricault éditions la Bibliothèque des Arts, Paris, 1989, tome II, p.334, Fig. 23-105)