Theodor von Ehrmanns (Ehrmanns von Schlugg). 1846 - Wien - 1923. Studierte an der ABK Wien bei Albert Zimmermann sowie in München und Kopenhagen. Sign. Rs. bet. 'Triest'. Blick auf die Silhouette der Stadt vom Wasser aus. Öl/Lwd. 50 x 82 cm. R