Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Theodor Baierl, 1881 München – 1932 ebenda

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.751 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.751 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:

Triptychon DER FALL DES MENSCHEN Bleistift und Kohle auf Papier. Maße des linken Blattes: 71 x 34 cm. Mittiges Blatt: 71 x 65 cm. Rechtes Blatt: 71 x 34 cm. Links unten signiert und datiert „1924“. Hinter Glas in Pseudo-Renaissance-Rahmen gerahmt.
Baierl studierte an der Münchner Akademie bei Martin Feuerstein (1856-1931), Carl von Marr (1858-1936), Hugo von Habermann (1849-1929) und Franz von Stuck (1863-1928). Der Münchner Sezessionist hatte eine Vorliebe für die Kunst des Spätmittelalters, deren Techniken und Grundzüge er in seine Entwürfe einfließen ließ. 1920/22/25/27/29 nahm er an den Kollektivausstellungen des Münchner Glaspalastes teil. 1937, fünf Jahre nach seinem Tod, widmete man ihm in Lissabon im Museu das Janelas Verdes eine Einzelausstellung. Kleinere Randeinrisse und Montierungssp., mittleres Blatt am oberen Rand etwas erg. Provenienz: Christie’s London, 02. Juli 2008, Lot 208. (1230235) (13) Theodor Baierl 1881 Munich – 1932 ibid. Triptych THE FALL OF MAN Pencil and coal on paper. Dimensions of left sheet: 71 x 34 cm. Middle sheet: 71 x 65 cm. Right sheet: 71 x 34 cm. Signed and dated “1924” lower left. In pseudo-Renaissance frame under glass. Minor tears along the edges and mounting traces, central sheet slightly mended along top edge. Provenance: Christie´s London, 02 July 2008, lot 208.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300