Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:

THÉOCRITE. L'Oaristys. Texte Grec et Traduction de M. André Bellessort. Précédée d'une lettre de Sicile par M. Anatole France. Paris : Édouard Pelletan, 1896. — In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, filets dorés, dos lisse orné d'une guirlande de feuillage doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Affolter). Édition illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte et à pleine page de Georges Bellenger (1847-1918) gravées par E. Froment. Un des 170 exemplaires sur vélin à la cuve des papeteries du Marais (filigrané KTHMA EIΣ AEI) . Bel exemplaire relié par Affolter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com