Théière ronde en argent, à moulures de godrons, ciselée au repoussé de vagues, branches fleuries et de deux cartouches gravés de monogrammes en partie effacés), pose sur une bâte unie, l'anse à volute en feuilles, le couvercle à dôme décoré de fleurs et surmonté du frétel figurant un enfant(?) assis. Poinçon attribué à l'orfèvre Henry Chawner, reçu en 1786. Londres 1815/1816. (usures, acc) Haut: 14,5 cm - Poids brut: 405 g.