Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

The New London Almanack for 1779

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:

The New London Almanack for 1779 Londres, T. Carnan, 1779. Minuscule (64 x 34 mm), maroquin rouge, plats ornés d'un décor mosaïqué de papier bleu et crème entièrement décoré de motifs et roulettes dorées, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorés, étui de maroquin rouge à décor mosaïqué et doré similaire à celui des plats, orné au centre de chaque face d'un petit portrait de femme gravé contrecollé (reliure de l'éditeur). Almanach de poche contenant le calendrier de l'année 1779 et des renseignements administratifs et économiques. Ravissante reliure de l'éditeur d'une grande finesse. Un peu déboîté. Reliure et étui légèrement frottés. Petits manques de décor à l'étui. Provenance : " Hackburne, the gift of Mrs Gascogne " (mention manuscrite sur une page)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020