The Civilizing Influence. 1944. Huile sur toile (30,4 x 45,7 cm), signée et datée en bas à droite, cadre de bois teinté. Importante huile de Dorothea Tanning légendée au crayon sur le châssis : “The Civilizing Influence.” Datée de 1944, elle figure des horloges indiquant 5 heures 5 dans un paysage sous-marin de roches et corail. Répertoriée sur le site dorotheatanning.org