Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Dorothea TANNING.

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 47.176 $ - 58.970 $
Zuschlagspreis:
290.000 €
ca. 342.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Dorothea TANNING.

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 47.176 $ - 58.970 $
Zuschlagspreis:
290.000 €
ca. 342.029 $

The Civilizing Influence. 1944. Huile sur toile (30,4 x 45,7 cm), signée et datée en bas à droite, cadre de bois teinté. Importante huile de Dorothea Tanning légendée au crayon sur le châssis : “The Civilizing Influence.” Datée de 1944, elle figure des horloges indiquant 5 heures 5 dans un paysage sous-marin de roches et corail. Répertoriée sur le site dorotheatanning.org

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés