THANGKA MIT DEM BODHISATTVA DES MITGEFÜHLS (AVALOKITESHVARA) Tibet, 17. Jh. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Hinter Glas gerahmt. 32,5 x 24,5 cm. Der Bodhisattva in seiner vierarmigen Erscheinungform thront auf einem Lotosthron. Wasserflecken, Substanzverluste. Provenienz: ALTE HESSISCHE PRIVATSAMMLUNG.