Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

Feine und seltene Thangka mit Darstellung eines tibetischen Königs - Thrisong Detsen (?)

Asiatische Kunst
05.06.2015 - 06.06.2015
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565

Asiatische Kunst
05.06.2015 - 06.06.2015
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

CHINA, 18.Jh.
128,5x87 cm
Tempera auf Baumwollgewebe, originale kaiserlich gelbe Seidensatin-Einfassung. Zweifelsfrei handelt es sich bei diesem schlichten jedoch ausdrucksstarken Bildwerk um eine Malerei aus einer Serie mehrerer großformatiger Darstellungen einer Tempelausstattung. Diese waren von links und rechts auf ein Mittelbild ausgerichtet. Die sehr fein portraitierte Gestalt stammt aus lamaistischem Kontext und stellt aller Wahrscheinlichkeit nach einen tibetischen König dar - Thrisong Detsen (?). Da es sich nicht um eine Einzeldarstellung handelt sondern als ein Bestandteil einer Serie, ist davon auszugehen dass der Maler bei der Darstellung sich nur auf das Wesentliche beschränkt hat. Die Gestalt zeigt sich mit einem weißen Turban - wie ihn die tibetischen Könige tragen, in Verbindung mit einem goldenen Diadem. Sein Körper ist bekleidet mit weiten Seidengewändern, bestehend aus grünem Unterkleid, rotem Mantel, eine Art von Rock in orange, und ein blaues Cape. Seine Stiefel sind im typisch mongolischen Stil gemalt, mit grünen Lederapplikationen, und weißen Filzsohlen. Seine linke Hand, in der Geste der Argumentation, hält einen Lotuszweig mit den Attributen: Schwert der Erkenntnis und dem Buch der Weisheit des Mahayana. Diese sind die Merkmale des Manjushri, dem Bodhisattva der Weisheit. Thrisong Detsen gilt als Inkarnation Manjushris und war König in Tibet zwischen 756 und 796. Unter seiner Regierung kam es zur offiziellen und endgültigen Einführung des Buddhismus in Tibet. Häufig wird Thrisong Detsen auch mit dem Dharma-Rad in Händen haltend dargestellt, das aber in dieser Darstellung weggelassen wurde. Seine rechte Hand liegt entspannt auf seinem rechten Knie. In gelöst königlicher Haltung sitzt der König auf einer blau und einer grün eingefassten Throndecke. Vor ihm liegen farbige Wunschjuwelen als reichtumspendende Opfergaben, die sowohl materiell als auch ideell verstanden werden können. 128,5x87 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Georges Schaltenbrand (1897-1979), zwischen 1928 und 1930 in China erworben - Etwas berieben, Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
05.06.2015 - 06.06.2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, 18.Jh.
128,5x87 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1565
05.06.2015 - 06.06.2015
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696