THANGKA EN POLYCHROMIE ET REHAUTS DORÉS SUR TOILE représentant le mandala du Bouddha Shakyamuni, assis en méditation au centre, inscrit dans un lotus épanoui dont les pétales contiennent les seize Luohan. Tibet, XVIIème-XVIIIème siècle. Usures. H. : 73 - L. : 62 cm.