THANGKA EINER VISION. Tibet, 18. Jh. 64 × 45.5 cm. In der linken unteren Ecke kniet ein Mönch mit Opfergaben, dem Tsonkhapa mit zwei Schülern in einer Wolke erscheinen. Dieser Wolkenhaufen ist wiederum verbunden mit einer Darstellung des Maitreya im Tushita-Himmel. Links oben liegt ein prächtiger Tempel, in der rechten unteren Ecke wacht Yama mit seiner Gefährtin Yami. Auf Stoff aufgezogen und gerahmt.