Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

THANGKA DES PADMASAMBHAVA ALS LODEN CHOGSE.

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.919 $ - 13.378 $
Zuschlagspreis:
16.160 CHF
ca. 18.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
8.000 CHF - 12.000 CHF
ca. 8.919 $ - 13.378 $
Zuschlagspreis:
16.160 CHF
ca. 18.016 $

THANGKA DES PADMASAMBHAVA ALS LODEN CHOGSE. Tibet, 18. Jh. 67 × 44,5 cm. In ein aufwändiges Gewand gehüllt und reich geschmückt hält die Emanation Padmasambhavas eine Sanduhr und einen magischen Spiegel. Über ihm drei Meister im Mönchsgewand, davon einer fliegend. Unter ihm zwei Herukas mit Paredras. Rückseitig Zeichnung eines nepalesischen Stupa. Brokatmontierung. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben zwischen 1968 und 1971 in Nepal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330