THANGKA DES PADMASABHAVA MIT EPISODEN AUS SEINEM LEBEN. Tibet, 18. Jh. 59x40 cm. Die im Uhrzeigersinn angeordneten Szenen nehmen Bezug auf das "Sieben Kapitel-Gebet", das Padmasambhava seinen Schülern hinterliess. Die Szenen zeigen den "kostbaren Guru", der auf einer prächtigen Lotosblüte in der Mitte thront, in unterschiedlicher Gestalt und endet oben links mit seinem Abschied von Tibet, um im Paradies Zamdogpalri einen Palast zu bewohnen. Seidenbrokatbordüren. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben von Joachim Baader, München (detaillierte Beschreibung vorhanden). Publiziert in: Jackson, Painting Traditions of the Drigung Kagyu School. Rubin Museum of Art, 2015. S. 132 (Buch ist beigelegt).