Thangka des Avalokiteshvara Amoghapasha. Tibet. 19. Jh. Der Bodhisattva in seiner achtarmigen Erscheinungsform, steht auf einem Lotos, verschiedene Attribute in den Händen haltend, umgeben von Buddhas und Bodhisattvas, am unteren Bildrand drei Schutzgottheiten. Auf Hartfaserplatte montiert. 68 x 38,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben in den 70er-Jahren in Tibet