Tibet, 19. Jh. Polychrome Malerei auf Leinwand, in alter Brokateinfassung. Im Zentrum, vor dem Golddachtempel sitzt in prächtigen Gewändern auf einem Lotusthron Amitayus in dhyana-mudra, vor sich eine Schale mit Blüten, flankiert von Avalokiteshvara und Vajrapani, darunter ein Reigen verschiedener Gottheiten. Ber., Knickspuren. 61,5 x 49,7 cm, Brokateinfassung: 104 x 84 cm. Gerahmt unter Glas. -