Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

THAILANDE/BIRMANIE Ensemble de quatre

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 467 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 1.779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Arts d'Asie
25.09.2020
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 467 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
1.524 €
ca. 1.779 $

THAILANDE/BIRMANIE Ensemble de quatre statuettes dont deux de bouddha et un attendant, en bois laqué or et rouge, les deux assis la main gauche en dhyana mudra sur un socle formant lotus, l'attendant à genoux les mains jointes sur le lotus, un bouddha debout en bronze laqué or les mains jointes tenant le bol à aumônes. H. de 22 à 66 cm. On y joint une tête de bouddha en stuc laqué or et rouge, les yeux entrouverts. (Accidents et manques). H. 22 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
25.09.2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9