Thaïlande, Ayutthaya, XVIIe siècle Tête de Bouddha Bronze Le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en boucles nouées et recouvrant l'ushnisha Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.) (Traces d'oxydation, manque la flamme) A bronze head of Buddha, Thailand, Ayutthaya, 17th Century Provenance : Vente anonyme ; Vannes, Me Ruellan, 14 mars 1999, n° 224 ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge