Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462

Tetraptychon ''Festtage und Szenen des

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Tetraptychon ''Festtage und Szenen des Marienlobs'' Russland 19. Jh., vierflügelige Reiseikone, mit je vier quadratischen Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, darüber in kuppelförmigen Feldern die Szenen ''Christi Kreuzigung'', ''Heilige Dreifaltigkeit'', ''Erhöhung des Kreuzes Christi'' und ''Der himmlische Lobpreis der Gottesmutter'', Bronze reliefiert, HxB: geschlossen 17,5/11 cm, geöffnet 17,5/41,5 cm. Part. Altersspuren. Lit.: Stefan Jeckel, Russische Metall-Ikonen, Gebr. Rasch 1981, vgl. Tafel 79.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1462