Tête féminine au diadème. Terre cuite orangée et engobe blanc. Grande-Grèce, IVème - IIIème siècle avant J.-C. Hauteur : 7,5 cm. Sa coiffure dite à côtes de melon se compose de larges mèches ramenées vers l’arrière, se terminant en un chignon. Un diadème ou couronne végétale surmonte le tout. Ce type de coiffure était à la mode entre le IVème et le IIème siècle avant J.-C. Petites lacunes visibles au niveau du diadème, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection privée française. Acquis avant 1970. A GREEK TERRACOTTA FEMALE HEAD. Circa 4th-3rd century B.C.