Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Tête féminine au diadème. Terre cuite

Archéologie
01.06.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Archéologie
01.06.2017
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

Tête féminine au diadème. Terre cuite orangée et engobe blanc. Grande-Grèce, IVème - IIIème siècle avant J.-C. Hauteur : 7,5 cm. Sa coiffure dite à côtes de melon se compose de larges mèches ramenées vers l’arrière, se terminant en un chignon. Un diadème ou couronne végétale surmonte le tout. Ce type de coiffure était à la mode entre le IVème et le IIème siècle avant J.-C. Petites lacunes visibles au niveau du diadème, sinon très belle conservation. Provenance : Ancienne collection privée française. Acquis avant 1970. A GREEK TERRACOTTA FEMALE HEAD. Circa 4th-3rd century B.C.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.06.2017
Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.06.2017
Phidias
25 rue Henry Monnier
75009 Paris
+33 (0)6 7003 6001